Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма помогает ученику почувствовать разницу между двором, где он гуляет, и серьёзным учебным заведением

• Форма дисциплинирует, делает более организованным

• Одежда определяет тип поведения, создает эстетику рабочего места

• Школьная форма позволяет избежать соревнований между детьми в одежде

• Она экономит время, проведенное перед шкафом, в изматывающихся сомнениях: «В чем пойти сегодня в школу?»

Требования к школьной форме

Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий. Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную. Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.

• джинсовая одежда;

• одежда бельевого стиля;

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

• одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

• пляжная одежда;

• мини-юбки;

• слишком короткие блузы, открывающие часть живота или спины;

• одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

• сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки;

• майки и блузки без рукавов;

• прозрачные юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

• декольтированные блузы;

• спортивная обувь;

• пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

• массивная обувь на высокой платформе;

• вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);

• туфли на чрезмерно высоком каблуке (допустимая высота каблука для девочек не более 5 см).

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – классические брюки, рубашки  однотонные, светлых тонов, рубашка может быть заменена на водолазку, туфли.

Для девочек – сарафан, юбка, классические брюки, блузки однотонные, светлых тонов, блузка может быть заменена на водолазку, туфли.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь). Рубашки  однотонные, светлых тонов.

Повседневная для девочек и девушек - брюки или классическая юбка (без оборок, с длиной до колена), блузка, туфли. Блузки однотонные, светлых тонов без надписей и рисунков, блузка может быть заменена на водолазку.  Туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука  3-4 см.

Парадная:

Для девочек и девушек – состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой (не прозрачной) или праздничным аксессуаром, туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука  3-4 см (не шпильки).

Для мальчиков и юношей – состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой рубашкой или праздничным аксессуаром, туфли (не кроссовки, не спортивная обувь).

Для занятий физической культурой - спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой, которая не оставляет черные следы.