• "Музей Боевой Славы п.Приполярный"

Ко Дню Победы, 8 мая 2024 года, в школе был открыт «Музей Боевой Славы поселка Приполярный».

Задолго до открытия музея на стенах нашей школы можно было найти уголок «Военной Славы», который был создан учителем истории — Гилязовой Г.И. и зам.директора по воспитательной работе — Решетниковой М.Е. Это и вдохновило на идею открытия музея, посвященного славе наших земляков- героев, их мужеству, смелости и упорству.

«Музей боевой славы» находится на втором этаже школы. На стенде можно увидеть представителей нескольких поколений, принимавших участие в боевых действиях Чеченских войн и Специальной Военной операции, выполнявших интернациональный долг в республике Афганистан.
    Среди участников много выпускников нашей школы! Мы с гордостью рассказываем о них нынешним ученикам, а молодые ребята видят перед собой пример настоящего мужества и любви к Родине.

Также в музее есть отдельный стенд, посвященный детям Великой Отечественной Войны. Радостно, что некоторые из этих людей проживают в нашем поселке по настоящее время. Так наши ученики и учителя могут прикоснуться к живой истории, больше узнать о нелегких испытаниях, через которые прошли дети войны, взять в пример те качества, которые многим помогли выжить в тяжелое военное и послевоенное время.

Юмашева С.В. - педагог-библиотекарь, совместно с коллегами, учащимися, родителями и жителями поселка провели огромную работу по сбору информации, организации и оформлению музея. Пока это только стена, но ведется работа по сбору экспонатов, и уже в следующем учебном году они будут представлены в музее.